Мурманская область славится своей уникальной северной природой, китами, полярным сиянием, народными традициями. Но не все знают, что там есть особенное и очень красивое место, которое считается геологическим памятником природы. Там прямо из земли сияют волшебной красоты камни — аметисты. Местность так и называется: Аметисты мыса Корабль.
Этот памятник природы находится прямо на мысе, на невысоком берегу Белого моря. Там можно разглядеть выступ, который сияет сразу многими цветами. Такой красочный вид придают ему песчаники красного цвета — и мелкие щетки аметиста.
Это месторождение известно уже очень давно, про него знали еще поморские племена. Сейчас оно полностью отработано. Аметист поднимается над поверхностью земли на площади 20 на 5 метров. На солнце светятся кристаллы разных оттенков — от нежно-сиреневого до насыщенно-фиолетового. Такие вкрапления в северной природе увидеть можно очень редко, и ради этого стоит путешествовать по Мурманской области.
При слове аметист многие вспоминают сказки и самоцветы из волшебных сундуков. Это действительно очень красивый камень, который по сути — разновидность кварца. Если аметист прозрачный, то он относится к полудрагоценным камням. Если сиреневый или фиолетовый — то это ценный поделочный камень. Аметисты настолько красивы, что их очень любят коллекционеры. А когда такими камнями украшена сама природа, то это действительно уникальное зрелище. Аметисты мыса Корабль — одна из важных достопримечательностей Мурманской области.

