маньпупунер
Prt Scr YouTube-канал "Генрих Немчинов"

Одно из семи чудес света по «нечудесной» цене: почему туры на Маньпупунер в Коми стоят дорого

Маньпупунер, они же Столбы выветривания, они же Мансийские болваны — одно из семи чудес света России, расположенное в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Он представляет собой комплекс семи останцев высотой от 30 до 42 метров.

Столбы выветривания Маньпупунер располагаются довольно далеко от обитаемых мест — на территории Печоро-Илычского заповедника. Имеются разные способы маршрутов до одного из семи чудес света, но все они стоят достаточно дорого. Высокая стоимость туров объясняется транспортной составляющей.

В этом году поездка на Маньпупунер обойдется туристам от 50 до 80 тысяч. Именно столько просят операторы за тур в заповедную зону. Генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Александр Терентьев заявил, что дорога составляет большую часть стоимости. Способы добраться до плато зависят от времени года. Летом и зимой есть вертолетные маршруты, снегоходные — лишь зимой, и добраться на аэроглиссере можно только в летнее время.

«Плато достаточно далеко находится, и большая часть цены на вертолетный тур — транспортная составляющая. Аналогичная история со снегоходом и аэроглиссере: тут учитываются амортизация транспорта, горючее. Это не просто с потолка взятые суммы, это, действительно, сотрудники заповедника, ученые просчитывают антропогенную нагрузку и получают примерное количество людей в год, которые могут посетить столбы. Плюс-минус, это 2,5 тысячи человек в год», — высказался Терентьев в эфире телеканала «Юрган».

Маньпупунер посещают не только жители Республики Коми, но и других регионов России. Поток желающих увидеть уникальный объект растет с каждым годом. Отметим, что некоторые операторы делают скидки жителям Коми.