Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Малые Корелы: деревянное зодчество и былинный Север

В получасе езды от Архангельска находится музей-заповедник «Малые Корелы». Здесь под открытым небом стоят деревянные храмы и постройки, которые напоминают сказочные терема. Музей является крупнейшей ландшафтной экспозицией в России и входит в Ассоциацию европейских музеев под открытым небом.

Оценить традиционную северную архитектуру можно на берегу Северной Двины. Малые Корелы разделены на сектора со своим типом построек: Каргопольско-Онежский, Двинский, Пинежский и Мезенский «кварталы». Туристы мог оценить ветряную мельницу-шатровку, посмотреть на дворы зажиточных крестьян или поморов. Интересен интерьер двинского трактира, стоит рассмотреть и холмогорскую кузницу, а также хижину рыбака или домик промысловика-охотника. 

В Музейный комплекс также входят храм в селе Нёнокса, а также на реке Лявля. Кроме того посетителям Малых Корел доступна усадьба М. Т. Куницыной и дом коммерческого собрания на улице-музее Чумбарова-Лучинского в самом Архангельске.

Таким образом, территория музея под открытым небом достаточно обширна, из-за чего стоит заранее распланировать свой день и выделить как минимум несколько часов на посещение и осмотр всех объектов. Однако музей работает без выходных, поэтому добраться до комплекса смогут все желающие в любой удобный день.

Тем более, что дорога до Малых Корел достаточно проста: в Архангельске можно сесть на автобус №104, который ходит до нужной точки от железнодорожного вокзала, либо на автобус №108, который готов забрать туристов уже от автовокзала.