Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Эксперты не верят, что в Петербурге будут работать по передовой модели реализации соцпроектов

Смольный объявил конкурсы на строительство пяти школ по ГЧП, по некоторым уже утверждена проектная документация. Однако эксперты не уверены, что перспективная инициатива будет востребована чиновниками, которые привыкли делать ответственными за социнфраструктуру застройщиков.

Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что в 2023 году власти Петербурга подпишут концессионные соглашения с инвесторами на строительство пяти школ. Объекты будут строиться на федеральные средства согласно программе софинансирования.

Подобные контракты финансируются из федерального бюджета по принципу «капитального гранта», при желании можно увеличить размер гранта. Недостающую сумму предоставляет банк, а остаток по проекту финансирует инвестор. При сдаче объекта инвестор получает компенсационные платежи – инвестиционный и операционный. Таким образом, проект оплачивает федеральный и городской бюджеты, однако в плюсе остается последний.

Эксперты называют концессию прозрачным и надежным инструментом, отмечая перспективы взаимодействия инвесторов с региональной и федеральной властями. По их словам, качество подобных объектов гораздо выше, чем в госзаказе.

«Скорость строительства так же будет высокой, поскольку местные органы заинтересованы в быстром согласовании таких проектов», — рассказал директор проекта «Северная долина» компании «Главстрой–СПб».

Однако эксперты уверены, что в администрации губернатора Александра Беглова скорее всего не возьмут подобный инструмент на «вооружение». Чиновники Смольного привыкли перекладывать финансовую ответственность за соцобъекты на застройщиков.

Ранее СМИ писали о серьезной нехватке школ и детских садов в Северной столице. Петербуржцы вынуждены возить детей в школы в другие районы, что доставляет немало трудностей.