Фото: Baltphoto /Вероника Овсянникова

После пожара прошло уже 20 лет: когда может начаться реставрация уникальной лютеранской церкви Анненкирхе

Стало известно о том, что новый проект реставрации уникальной петербургской церкви Анненкирхе представлен на суд властей города. Его разработал главный московский архитектор Сергей Кузнецов, который планирует заняться восстановлением церкви и тем самым наверняка занять себе место и в Санкт-Петербурге. Возможно, это его своеобразная разведка первым его проектом на территории Северной столицы. Он обещает сберечь исторический облик здания и даже законсервировать следы пожара. Но будет ли этот проект одобрен?

Разговоры о реставрации ведутся уже не один год. Приход самой церкви три раза представлял возможные проекты восстановления здания, но ни один из них так и не был одобрен окончательно, а потому дело так и не продвинулось. Все дело в том, что Анненкирхе — памятник федерального значения, и каждое действие в ремонте должно быть строго согласовано с КГиОПом. Получается, что время идет, а работы так и не начинаются.

«Мы получили здание четыре года назад, не было электричества, отопления, везде песок, куски бетона, хлам, куча строительного мусора. Первое богослужение прошло на рождество – 25 декабря. Реставрация легла на наши плечи. Задача непростая: это же памятник федерального значения, каждый шаг нужно согласовать с КГиОПом. Сейчас идёт работа над проектом», — рассказал в беседе с «АиФ-Петербург» настоятель церкви святой Анны Евгений Раскатов.

А реставрация этому историческому месту действительно требуется. Еще в 2002 году там произошел крупный пожар, после которого интерьеры превратились фактически в постапокалиптическую картину. Обгоревшие стены, местами проваленный пол, отсутствие воды и отопления — казалось бы, жизнь этого места была пресечена пожаром.

Однако горожане борются за свои исторические памятники и смогли вдохнуть в сгоревшее место новую и уникальную жизнь. Это не только действующая церковь, но и очень востребованное в Петербурге общественное пространство. Там регулярно проходят концерты, спектакли, выставки, показы — все это привлекает до 10 тысяч зрителей каждый месяц. Более того, среди организаторов бытует мнение, что разрушенные интерьеры обладают своей романтикой и притягивают в Аннекирхе еще больше посетителей.

Проект, который представил Сергей Кузнецов, сам он едва ли может назвать реставрацией. Многое будет сохранено и законсервировано. Кузнецов подобрал для предстоящих работ другое слово — преображение. Только вот когда оно начнется, пока так и не ясно. По самым скромным оценкам, разработка документации и ее согласование займет минимум еще год. Затем начнутся сами работы — для них Анненкирхе придется временно закрывать.

Новости о планируемой реставрации Анненкирхе растиражировали многие СМИ и в Петербурге, и за его пределами — ведь это памятник федерального значения. Однако городские СМИ редко делают акцент том, что более 20 лет настоящего ремонта в историческом здании так и не проводилось.