Фото: Baltphoto

Петербургским школьникам приходится учиться в классах по 40 человек из-за медленного строительства учебных заведений

Школы и детские сады Санкт-Петербурга переполнены на 110-115%, однако губернатор города Александр Беглов не торопится выполнять обещание по возведению социальных объектов.

Комитет по образованию сообщает, что сразу в девяти районах Петербурга наблюдается проблема со школами и детскими садами, а в Шушарах дети вынуждены учиться в классах по 30-40 человек. При этом еще в 2021 году Беглов пообещал, что в городе появится 31 новая школа, однако позже выяснилось, что построят здания не раньше 2025 года.

Из-за невыполненного обещания градоначальника жителям Северной столицы приходится все чаще отдавать своих детей в частные школы, предпочитая оплачивать дорогостоящее обучение, чтобы обеспечить своему ребенку комфорт.

Ранее СМИ писали, что Беглов не смог выполнить задачу президента России Владимира Путина по обеспечению 100% детей школами и детскими садами. Так, за 2021 год в рамках адресной инвестиционной программы правительства региона было построено только 26 учебных заведений из 55 запланированных.