Строительная организация из Карелии, ООО «Арго Строй», накопила задолженность по зарплате перед 102 работниками на сумму более 16 миллионов рублей. Выплаты не производятся с ноября 2025 года. При этом предприятие продолжает работать и получать выручку, однако руководство не предпринимает мер к погашению долгов. 11 сотрудников обратились в Следственный комитет.
Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Республике Карелия, по факту обращения глава ведомства Максим Козлов поручил возбудить уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). В рамках расследования будет проведена выемка бухгалтерской документации, допрошены директор и учредитель. Также СК примет меры для фактического погашения долга перед работниками.
По данным ресурса «Чекко», компания зарегистрирована в Петрозаводске в 2011 году. В 2024 году выручка составила 283,4 миллиона рублей, прибыль за 2025 год — 452 тысячи рублей. Это не первый случай в регионе: ранее другая карельская фирма приостановила работу из-за долгов по зарплате. По данным Карелиястата, на конец мая
