Архангельским школьникам без аттестата дадут право учиться дальше за счет бюджета

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли законопроект, который поможет девятиклассникам, не сдавшим ОГЭ, получить рабочую профессию за счет бюджета. В регионе утвердят перечень учебных заведений и специальностей, по которым смогут учиться такие выпускники. Об этом сообщила председатель профильного комитета Елена Сидорук.

Как пояснила депутат, будут предоставлены места, чтобы охватить всех нуждающихся. Для многих подростков это важно даже психологически — после девятого класса дети не готовы сразу начать работать. Новая мера создает переходный этап к рабочей специальности. Ежегодно в Архангельской области около 700 девятиклассников не могут получить аттестат.

Теперь у них появится возможность продолжить обучение и освоить профессию.