В Новгородской области клещи в этом году покусали в 1,2 раза меньше жителей

С начала сезона в медицинские организации региона обратились 1130 человек, пострадавших от укусов клещей. Это в 1,2 раза меньше, чем годом ранее. Среди пострадавших 237 детей. Лаборатории исследовали 816 экземпляров: пять из них оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 98 — моноцитарным эрлихиозом человека.

Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в этом году уже зарегистрированы три случая заболевания клещевым боррелиозом. Случаев энцефалита пока не было. В ведомстве напомнили, что сдать клеща на анализ можно в Центр гигиены и эпидемиологии в Великом Новгороде (улица Германа, 14) — в том числе в нерабочее время, а также в филиал в Боровичах. Прием ведут также в областной инфекционной больнице и коммерческих лабораториях.

При положительном результате необходимо срочно обратиться к врачу для экстренной профилактики. В этом году клещи на Новгородчине появились рано — их заметили уже в конце марта.