Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Себестоимость строительства жилья в Мурманской области стала самой невыгодной в СЗФО

Строительство одного «квадрата» жилья в Мурманской области на 20-40% дороже, нежели в других регионах СЗФО. Чтобы решить проблему предлагают ввести специальную льготную ипотеку.

Девелоперы не стремятся осваивать Мурманскую область из-за особенностей ландшафта и спроса, что делает себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в регионе на 20-40% выше, нежели у других регионов Северо-Западного федерального округа.

«Если идет речь о себестоимости 1 кв. м, то мы в прошлом году оценивали — порядка 20-40% дороже, чем в Карелии и Ленинградской области. По сути у нас выход скальных пород на поверхность с учетом Балтийского щита», — рассказал журналистам ТАСС первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

По словам Грачикова, решить проблему можно с помощью льготной ипотеки под 2%, которая должна стать аналогом Дальневосточной ипотеки. Так, девелоперы не стремятся в Мурманскую область, так как не могут оценить спрос на свое жилье. Льготная ипотека должна позволить стимулировать строительство в регионе.