Unsplash

Мурманский Алеша: один из самых высоких памятников России

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в народе любовно прозвали «Алеша». Каменный солдат смотрит в сторону Долины Славы, где когда-то шли жесточайшие бои с фашистами. Сейчас один из самых высоких памятников России напоминает о подвиге жителей города-героя Мурманска и всего советского народа в целом.

Мемориал, который является одной из главных достопримечательностей Мурманска, стоит спиной к городу — солдат Алеша защищает местных жителей от врагов. И выглядит такой герой впечатляюще — общая высота комплекса уходит вверх на 42 метра.  Статуя «Алёши» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать».

Во время войны на этой вершине сопки на Зелёном Мысе, где стоит солдат, находились зенитные батареи, прикрывавшие с воздуха порт и город. Памятник открыли 19 октября 1974 года — в этот деть исполнилось 30 лет с момента разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 

Если осилить подъем по лестнице и оказаться на вершине, можно увидеть отличный вид на город и Кольский залив. При этом самого Алешу сфотографировать сложно — лучше это делать подальше от памятника, которой видно почти из любой точки Мурманска.

Ранее мы рассказывали про еще одну вершину, которую стоит посетить в Мурманской области. Так, туристам предложили опробовать недавно открывшийся туристический маршрут «Шпиль 555». Это первый в России проект, когда путешественники могут осмотреть как на природные красоты, так и техногенные элементы.