Скриншот карты Google

Тракторная улица: первый жилмассив молодого советского государства

Петербург — это не только про роскошь позолоты и помпезность проспектов. Здесь одна сторона медали действительно парадная — с дворцами и памятниками (одним словом, буржуазная), а вторая — с промышленными районами и рабочими окраинами.

О втором Петербурге, для пролетариата, можно узнать на Тракторной улице в Кировском районе. Из названий понятно, что здесь обитали рабочие, которые трудились на Путиловском заводе или «Красном путиловце», где были выпущены первые тракторы. Именно здесь в начале XX века появилась новая для Ленинграда форма застройки — жилмассив.

Район был построен в 1925-27 годах благодаря стараниям нескольких талантливых архитекторов-авангардистов: Александра Гегелло, Александра Никольского и Григория Симонова. Так здесь появились 16 трех- и четырехэтажных домов, чьи лестничные клетки были обращены на север. Это было сделано для того, чтобы большая часть комнат выходила на солнечную часть улицы. Особенность застройки также в том, что дома соединены симпатичными полуарками.

Вместе с жилмассивом построили и первую советскую школу — школу имени 10-летия Октября. Здесь даже обустроена обсерватория, которая, однако, в Петербурге не функционирует — облака и небольшая высота не дают осматривать небо. 

Интересен и расположенный рядом универмаг с фабрикой-кухней. Новая советская власть решила не утруждать женщин, которые работали наравне с мужчинами, домашними обязанностями, поэтому появилась специально разработанная архитекторами столовая. Сюда можно было прийти на обед, а также купить уже готовые блюда домой. Интересно и то, что в самом универмаге впервые было применено ленточное остекление (когда окна идут почти по всему периметру здания, образуя единую «ленту») .

Однако ранее мы рассказывали, что на территории Нарвской заставы могут снести несколько подобных зданий. Градозащитники выходят на защиту советской архитектуры.