Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Снести нельзя оставить: в Петербурге обсуждают возможный снос сразу 200 исторических зданий

В Законодательном собрании Петербурга очень остро стоит повестка о сносе исторических зданий. Дело в том, что в городе планируют снести не несколько, а почти 200 важных исторически домов.

В Северной столице хотят реализовать такие проекты, как строительство высокоскоростной широтной магистрали (ШМСД) и Большого Смоленского моста, а также реновацию квартала «Нарвская застава».

Только ради того, чтобы провести реновацию «Нарвской заставы», потребуется снести сразу 163 здания. Депутаты обсуждают этот вопрос — и пока мнения разнятся. На трудность его решения уже указал Борис Вишневский.

«КГИОП предлагает включить в закон нормы, предполагающие снос почти 200 исторических зданий, большей частью — без восстановления. При этом вводятся исключения из общих норм, которые не имеют прецедентов в стране и в мире: вообще сносить здания на этих территориях нельзя, но под конкретные проекты снести конкретные дома — можно», — высказался парламентарий.

К этому моменту в ЗакСе еще не пришли к единому мнению, но когда этот острый для города вопрос будет обсуждаться в следующий раз, пока неясно.

Одно из важных зданий, которое хотят снести, — это школа, в которой училась прославленная поэтесса Ольга Берггольц. В социальных сетях мемориальное здание отстаивают многие петербуржцы, они запустили хэштег в поддержку школы и публикуют стихи Берггольц и фото самого учебного заведения. Градозащитники настаивают на том, что школа смогла сохранить свой исторический облик и потому отдельно важна для Северной столицы.

Кроме того, в Telegram появился целый канал под названием «SOS СПб СНОС», где публикуются мнения чиновников, градозащитников, рядовых жителей города. Примечательно выглядит пост, в котором Санкт-Петербург назвали «городом гибнущих памятников».

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение ускорить расследование по факту сноса объектов культурного наследия в Петербурге — об этом сообщили в пресс-службе ведомства 8 февраля. Бастрыкин вскоре заслушает по этому делу доклад.