Baltphoto

Гатчина: царский подарок и столица Ленобласти

Гатчина, которая когда-то была финским поселком на болоте, видела за свою историю Петра I, его сестру Наталью Алексеевну, фаворита Екатерины II Григория Орлова, а также Павла I. В наше время в апреле 2021 года Гатчина стала столицей Ленинградской области по решению местного губернатора.

Откуда пошло такое название? Многие считают, что все дело в финском поселке. Болотистое место нужно было как-то укреплять, поэтому здесь установили гать — настил из бревен или хвороста для проезда через топкое место. При этом сама Гатчина была основана в 1766 году.

Петр I тогда подарил ее своей любимой сестре Наталье Алексеевне, которая любила театр и сама писала трагедии и комедии. Позже эту территорию своему фавориту Григорию Орлову даровала взошедшая на престол с его помощью Екатерина II. В 1783 году императрица передумала и передарила Гатчину своему наследнику Павлу Петровичу. Мать и сын не слишком жаловали друг друга, поэтому старались выбирать места для своего проживания подальше друг от друга.

Страсть Павла к рыцарству и военной муштре отразилась и на обустройстве города. Так, архитектор Винченцо Бренн построил здесь замок с сигнальной и часовой башнями. Здесь также прорыт подземный ход, который начинается в спальне императора и выходит на берег Серебряного озера. В Малиновой гостиной висели гобелены со сценами из романа о приключениях Дон Кихота (здесь можно поэтично сравнить Павла с этим персонажем). Не обошлось и без живых солдатиков, которыми руководил император на плаце перед дворцом.

Теперь Гатчина признана столицей Ленинградской области. Вся администрация региона запланировала передраться сюда к 2024 году.