Меньше оказалось тех, кто приезжает к знакомым и родственникам. Туристы предпочитают «три звезды».
Приезжающие в Петербург туристы стали отдавать предпочтение отелям, а не съемным квартирам и апартаментам. В 2022 году средняя нагрузка за год на гостиницы города на Неве составила 60–65% (в 2019–м — 70%). Наибольшая загруженность зафиксирована на трехзвездочные отели – 15% роста. При этом на пятизвездочные спрос упал на 5%.
Как сообщает «Деловой Петербург», по данным специалистов, из 8 млн туристов, посетивших Северную столицу в 2022 году, 3,5 млн останавливались в гостиницах, хостелах и прочем. Это на 700 тысяч человек больше, чем тех, кто снимал жилье, жил у родственников и знакомых.
Ранее NWPress сообщал, что Петербург стал одним из самых популярных туристических направлений у россиян в праздники.

