Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Взрывы бытового газа: почему они случаются по всей России

За последние дни в нескольких городах России произошло сразу два взрыва бытового газа. Обрушились целые подъезды, есть раненые и погибшие. Только с начала этого года газ в домах взрывался уже пять раз, за год происходит по сотне таких случаев и больше.

Взрывы последних дней

В последние дни всю страну потрясли взрывы в Тульской области и в Новосибирске. Под Тулой все случилось 7 февраля. Там рухнул целый подъезд, погибло пять человек.
В Новосибирске 9 февраля обрушилось сразу два подъезда. Разбор завалов все еще продолжается, на данный момент известно о пяти жертвах, есть пострадавшие.

Мнение жильцов дома

Жильцы дома, который частично рухнул в Новосибирске, делятся с местными изданиями своими наблюдениями. По их словам, ровно за день до трагедии по дому ходили неизвестные, которые представлялись газовщиками и просили открыть им дверь. Возможно, они были и лжегазовщиками, но это теперь будет уточнять полиция. О мнении жильцов рассказал портал NGS.RU.

Комментарий Госдумы

Ситуацию со взрывами газа уже прокомментировали в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Как рассказала зампред этого комитета Светлана Разворотнева, у подобных ситуаций может быть несколько причин. И главная из них — то, что проверки газового оборудования в домах бывают качественными далеко не всегда.

«Представители газовых служб даже не участвуют в подписании паспорта готовности дома к зиме, — посетовала Разворотнева в беседе с MSK1.RU . — За каналами в большинстве случаев никто не следит. Теоретически УК должна нести ответственность, но реально непонятно, кто и как этим занимается».

Кроме того, она добавила, что сейчас стали популярны перепланировки, о которых узнать просто невозможно. При этом перенос плиты может грозить взрывом.

«Реальный способ — установка газоанализаторов с функцией отключения газа в случае утечки, — заявила Разворотнева в интервью. — Они производятся в России, стоят от 2 до 4 тысяч: это не дороже, чем стоимость приборов учета воды».