Фото: Pxhere

Ученые из Петербурга извлекли в Антарктиде лед возрастом 1 миллион лет

Петербургские ученые сделали уникальную находку на территории Антарктиды — они извлекли там древний лед, возраст которого составляет порядка миллиона лет.

По словам специалистов, вполне возможно, что после изучения такого льда получится лучше понять причины возникновения глобального потепления. Об этом рассказали в пресс-службе Арктического и Антарктического института.

Сообщается, что ледяной керн достали из ледника, который располагается над антарктическим озером Восток. Находку удалось сделать участником 68-й Российской антарктической экспедиции, в числе которых – специалисты из Горного университета и ААНИИ.

Теперь лед собираются доставить в Петербург. Ученые смогут разобраться в том, как именно изменялся климат на протяжении разных веков.

Ранее NWPress сообщало, что ученые из Лаборатории молекулярной нейродегенерации петербургского Политеха разработали новый препарат, который в будущем может помочь побороть симптомы тяжелого заболевания Альцгеймера. Ученым удалось создать новый препарат, который обладает многими необходимыми для пациентов свойствами.