Фото: pxhere

Фанаты «Зенита» сняли поздравление к 79-летию снятия блокады Ленинграда

Фанаты петербургской команды «Зенит» записали поздравление к 79-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Они снял новый клип, в котором рассказали все подробности о работе Малой дороги жизни.

Съемками поздравительного видео занимались фанаты, которые входили в футбольное объединение «Ландскрона». Они сделали акцент на подвигах тех, кто ценой риска собственной жизнью доставлял в город продовольствие, в основном в Кронштадт и Ораниенбаум.

Малая дорога жизни — это целая сеть дорог, по которой доставлялись продукты во время блокады. Она начиналась примерно в Лисьем Носу и проходила по Финскому заливу, причем, не только зимой по льду, но и по воде.

Ранее NWPress писало, что 27 января Санкт-Петербург отмечает историческую дату. Ровно 79 лет назад город удалось полностью освободить от фашистской блокады. Ленинград оставался в кольце ровно 872 дня, с 8 января 1941 по 27 января 1944 года. Сообщение с внешним миром тогда оставалось или по воздуху, или по воде — через Ладожское озеро. По льду зимой массово ходили машины, которые регулярно оказывались под обстрелами. Этот путь с тех пор называется Дорогой жизни.