В Новгородской области активно развивается сервис «наличные на кассе». По данным на начало апреля, услугу предоставляли 216 торгово-сервисных точек, включая 25 автозаправочных комплексов и мотель. Особенно востребован сервис в сельских районах, где нет банкоматов. Больше всего таких точек в Боровичском (30), Новгородском (18) и Старорусском (11) округах.
Как сообщили в пресс-службе отделения по Новгородской области СЗГУ Банка России, в 2025 году жители и гости региона воспользовались этой возможностью почти 165 тысяч раз. Средняя сумма одной операции составила чуть более 2 тысяч рублей, а общий объем выданных наличных достиг 333 миллионов рублей. За год количество точек выросло на 20 процентов. Чтобы получить деньги, покупатель должен предупредить кассира до оплаты покупки: сумму добавят к чеку, спишут с карты и выдадут наличные из кассы.
С одной дебетовой карты через сервис можно снять до 5 тысяч рублей в день и до 30 тысяч в месяц. Магазины не берут комиссию, но условия обслуживающих банков могут отличаться. Сервис не только удобен для покупателей, но и помогает сельским торговым точкам становиться более привлекательными для посетителей.
