ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Мурманской области до 2032 года планируется реализовать 265 проектов

Сумма инвестиций в Мурманскую область до 2032 года превысит один триллион рублей.

По словам губернатора региона Андрея Чибиса, на сегодняшний день в портфеле Мурманской области 265 проектов с инвестициям до 2032 года.

Губернатор назвал несколько якорных проектов — центр строительства крупнотоннажных морских сооружений и морской перегрузочный комплекс СПГ компании «Новатэк», терминал минеральных удобрений с грузооборотом 7 млн тонн в год для перевалки белорусских калийных удобрений, Кольская ветроэлектростанция.

«Один из ключевых проектов, за который мы бились, за продолжение его реализации с 2019 года, — это комплексное развитие мурманского транспортного узла. При текущих условиях это крайне важный стратегический проект для страны, он станет ключевой базой, обеспечивающей Северный морской путь. Проект был поддержан президентом России. Мы рассчитываем, что в 2023 году будет продолжена реализация этого проекта и западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением», — сказал Чибис.

Он подчеркнул, что это даст толчок для развития портовых мощностей на западном берегу Кольского залива, так как одним из главных проектов мурманского транспортного узла является порт Лавна.