Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Минстрой утвердил новые цены на квадратный метр жилья

В большинстве регионов России предложили незначительно повысить цены на жилье. Минстрой утвердил новые официальные цены за квадратный метр на второй квартал 2024 года.

Наибольшие изменения затронули Республику Алтай (с 114 до 131 тысячи рублей за квадратный метр) и Еврейскую автономную область (с 84 до 100 тысяч рублей). В нескольких регионах, включая Тульскую область, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тыву и Якутию, цены немного снизились, а в Санкт-Петербурге остались неизменными.

Максимальные цены за квадратный метр установлены для Москвы (175 тысяч рублей), Санкт-Петербурга (165 тысяч рублей) и Приморского края (160 тысяч рублей). Самая низкая цена за метр фиксируется в Кабардино-Балкарии (46,16 тысячи рублей).

Эти цифры отражают среднюю рыночную стоимость квадратного метра, необходимую для определения размера социальных выплат на приобретение или строительство жилья за счет государственного бюджета. Расчеты учитывают как цены на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе эти цены могут быть изменены в меньшую сторону, подчеркнули в Минстрое.