Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова.

Сбережения россиян в банках могут вырасти на 2 триллиона рублей

Дмитрий Брейтенбихер, старший вице-президент ВТБ, прогнозирует значительный рост рынка рублевых сбережений в первом полугодии 2024 года, ожидая увеличение его объема на 2 триллиона рублей. 

Этот прогноз опирается на стабильный тренд роста, поддерживаемый высокими процентными ставками, предлагаемыми банками, что, по его мнению, будет стимулировать активный спрос на вклады. Ожидается, что общий объем рублевых пассивов в национальной валюте вырастет на 15,6% за год.

ВТБ планирует нарастить свои доли на рынке и увеличить объем рублевых сбережений розничных клиентов не менее чем на 20%. С приближением периода замедления инфляции, ожидается снижение ключевой ставки, что приведет к изменению ставок по вкладам в российских рублях.

По предварительным данным ВТБ, общерыночный объем рублевых пассивов увеличится на 500 миллиардов рублей к марту. Брейтенбихер предполагает, что к концу первого полугодия Банк России может перейти к смягчению монетарной политики, что потенциально повысит интерес клиентов к депозитам в иностранной валюте, особенно в юанях. ВТБ ожидает значительного роста доли рублей и юаней в портфеле сбережений к концу года.

Совет директоров Банка России на заседании 22 марта принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 16% годовых.