Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Количество молодых специалистов в России упасть на 1,3 миллиона человек за год

На HR-форуме, организованном ИД «Коммерсантъ», директор по управлению персоналом СИБУРа Данил Рассказов отметил, что в России наблюдается рост потребности в высококвалифицированных инженерах. В условиях недостатка кадров компании вынуждены бороться за привлечение и удержание лучших специалистов на рынке труда.

Ранее компании конкурировали с предприятиями топливно-энергетического комплекса, металлургами и машиностроителями. Однако сейчас конкуренция стала более широкой, охватывая все секторы экономики. Теперь компании должны конкурировать за ИТ-специалистов с крупными компаниями и за низкоквалифицированных работников с другими отраслями, например, сферы доставки.

Кроме того, количество молодых специалистов в возрасте до 35 лет в России может сократиться на 1,3 миллиона человек за год. Исследование Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ показало, что с 2013 по 2023 год количество выпускников инженерных специальностей в России уменьшилось на 20,8%. В расчете на 10 тысяч работников число выпускников инженерных специальностей снизилось с 43 до 33 человек.

Уровень безработицы в России в январе уменьшился до 2,9%, вернувшись к историческому минимуму. По данным Росстата, если в декабре 2023 года безработных было 2,289 миллиона человек, то к январю этот показатель снизился до 2,15 миллиона человек.