Северная столица заняла 23 место по доступности жилья в России. Тем самым, опустилась на шесть строчек ниже Москвы. Средняя петербургская семья должна потратить более пяти лет на накопление средств на квартиру за 10 миллионов рублей.
Петербургской семье с одним ребенком придется потратить 5,4 года на оплату квартиры при средней стоимости в 9,9 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные РИА Новости.
Согласно данным издания, средняя стоимость жилья с 60 квадратными метрами составляет 9,9 млн рублей. Петербургская семья накопит на нее за 5,4 года, при этом такой показатель вырос на один год по сравнению с аналогичным периодом в 2022.
Отмечается, что Москва заняла 17 место, а Ленинградская область 61-ое, Петербург 23-ю строчку.
Лидируют в топе Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ — 3 года на квартиру. Больше всего времени придется копить в Севастополе, Крыму, а также Кабардино-Балкарии — 13-14 лет.

