В Санкт-Петербурге за май 2023 года застройщики заключили с клиентами 3900 договоров долевого участия. Данный показатель вырос на 70% по сравнению с показателем за май 2022 года. За май увеличилось и число заключаемых сделок в целом. Такие данные есть в распоряжении издания «Ведомости» от компании «Циан.Аналитика».
Некоторые участники рынка подтверждают, что спрос на недвижимость есть. В ряде проектов он увеличился в разы. Эксперты считают, что «всему виной» эффект низкой базы. В 2022-м застройщики заключили в Северной столице 2300 договоров. В это время как раз наблюдали упадок, пик которого был именно в мае. В марте кредитные организации выдавали ипотеки по низким ставкам.
Петербуржцы, как подсчитали специалисты, в общей сложности с начала 2023 года заключили с девелоперами 17 тысяч договоров долевого участия. Это на треть меньше, чем за аналогичный период 2022-го. Фактически спрос возвратился только к показателям 2017 года.