Пресс-служба Минстроя

Минстрой рассказал о начале работ по проекту «Коми-деревня»

На Ямале началось строительство этнографического парка «Коми-деревня». В прошлом году проект победил в конкурсе на благоустройство от Минстроя.

Историческое место  в небольшом городе Лабытнанги преобразится в общественное пространство. Так, на мысу протоки Выл-Посл благоустроят Коми-деревню, превратив ее в новый этнографический парк. Здесь будет музейный центр, глэмпинга (разновидность кемпинга — походов, когда на маршруте следования уже установлены палатки и подготовлена вся необходимая инфраструктура). Установлены также будут несколько чумов, детских игровых пространств в природном стиле. Рабочие займутся также и набережной.

«Работы по благоустройству территории уже стартовали. На данном этапе работы специалисты возводят основания под здание визит-центра, пирса и трансформаторную подстанцию, укладывают сети водоснабжения», — сообщили в пресс-службе Минстроя.

Коми деревня — историческое поселение, которое стало городом Лабытнанги (Лабыт-Нанк), что в переводе с языка ханты означает «Семь лиственниц». Здесь пролегала оленья тропа, которая потом стала основой для участка железной дороги через Северный Урал к реке Обь. Несмотря на народное название «Коми деревня», исторически здесь жили как ханты, так и коми.  

Вопрос о благоустройстве территории местные жители поставили перед местной администрацией в 2017 году. Был подготовлен проект, который в 2022 году был одобрен Минстроем.

Ранее мы рассказывали про Маньпупунёр или «Столбы выветривания» — одно из семи чудес России, которое поражает своей красотой и необычностью.