Мансийские болваны или поверженные враги шаманов: чудеса Республики Коми

Маньпупунёр или «Столбы выветривания» — одно из семи чудес России, которое поражает своей красотой и необычностью. Когда-то здесь были горы, а теперь — семь «съеденных» ветром останцев высотой до 42 метров. Однако такой «изъян» только сильнее притянул туристов к необычному природному явлению.

Каменные «болваны» (так любя прозвали семь каменных глыб местные жители) находятся на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми, который является крупнейшим в Европе. Породы бывших гор, которые высятся над землей, как застывшие каменные гиганты, по мнению ученых, «родились» 505 миллионов лет назад. Под воздействием ветра, солнца и дождя камень рушился, что и привело к образованию необычных столбов.

По легенде, когда-то на народ манси, обосновавшихся на этих землях, хотели напасть недоброжелатели, но смелый шаман обернул их в каменных истуканов. «Маньпупунёр» с языка этого народа переводится как «малая гора идолов», и это место, где действительно хочется помолчать и восхититься природой или великим замыслом.

Однако добраться сюда — то еще испытание, ведь это однако из самых труднодоступных мест в России для посещения. Заповедник отделен несколькими десятками километров от ближайших населенных пунктов, поэтому самые отчаянные путешественники отправляются сюда на вертолете. Есть и наземные пути — зимой на снегоходах с ночевками на кордонах, а летом — на аэролодке и затем пешком по специальной тропе. Тем не менее, многие отмечают, что такой опыт стоит того — красота места завораживает даже искушенных туристов.