Остров Валаам. Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Духовность и вера: почему поездка на остров Валаам — отдых для души и сердца

Наверное, каждый в России слышал про Валаам. Конечно, это не один остров, а целый архипелаг в Ладожском озере. Но поездки чаще всего совершают именно на сам Валаам. Удобнее всего добираться через Сортавалу в Карелии или через Приозерск в Ленобласти. А зачем стоит посетить этот уникальный остров?

Валаам с финского переводится как высокая земля, можно еще дать другой перевод — земля света. Место это совсем не похоже на обычные достопримечательности для туристов. Там просто нет развлечений, и приезжают на Валаам совсем не за этим. А за уникальной природой, духовным возрождением и просто тишиной и спокойствием.

На Валааме есть бухты, с которых открывается поражающий сердце вид. Можно посмотреть на острова разной величины, на купола соборов и на водную гладь. Леса там красивые, тихие и спокойные — самое место, чтобы провести время наедине с собой, уединиться и подумать о важном.

На Валааме множество церквей и скитов. Там расположен Мужской Спасо-Преображенский монастырь. Он был построен еще в 1400-х годах, возможно, и раньше. Недавно он был отреставрирован. Монастырь окружен большой стеной, одноименный собор — уникальное ваяние архитектуры. Обойти всю территорию не так просто, на это потребуется много времени. Храмов там несколько, и стоит побывать в каждом из них.

Можно отправиться в Никольский скит, и по дороге наслаждаться прекрасной природой. Там обычно не бывает одиноко — сюда отправляются группы к экскурсиями. На территории есть Никольская церковь, построенная в лучших традициях древнерусского зодчества. Скит всех Святых — еще одно притягивающее туристов место, это первый скит, который вообще появился на Валааме.

Церквей и монастырей там действительно очень много, и если ехать за духовным просвещением — то ехать именно на Валаам. Там очень много мест, где можно остаться наедине с собой, своими мыслями — и просто отдохнуть от суеты. Конечно, на острове есть кафе, есть возможность арендовать транспорт, поэтому поездка окажется комфортной для самого притязательного туриста.