unsplash

Мыс Флотский: «дикий» уголок Финского залива

Отдыхающие часто отправляются на берег Финского залива, чтобы посмотреть на набегающую волну и отдохнуть на природе. Однако не всегда смотреть приходиться только на окружающие пейзажи, ведь популярные пляжи часто заняты другими такими же любителями морского бриза.

Однако есть место, которое может стать выходом из этой ситуации, например, мыс Флотский. Это «дикий» участок Финского залива, где пока еще не так людно, как в поселках Солнечное, Комарово или Репино. Перед наступлением теплых деньков и пляжного сезона такие места нужно начинать «коллекционировать» заранее.

Летом здесь даже в жаркую погоду достаточно тихо и безлюдно. Вместо загорающих спин можно будет увидеть цветущий на берегу шиповник. Однако эта идиллия иногда нарушается неприятным запахом — на берег выбрасывает водоросли, которые на воздухе подгнивают. Однако, поскольку эта территория все таки мыс, то можно уйти в его противоположную часть и не испытывать неудобств.

Добраться в этот уголок можно на без проблем машине — ехать нужно по Приморскому шоссе, мыс расположен в 80 км от Петербурга, неподалеку от поселка Зеленая Роща. Однако для любителей приключений подойдет электричка. Выходить нужно на станции Яппиля и идти до пляжа семь километров.

Также мы рассказывали, где можно почувствовать себя покорителем морей, который идет к берегу на свет маяка. Так, в Ленобласти свою «службу» несет Вуохенсало в поселке Моторный недалеко от Приозерска. Он каждую ночь освещает своими огнями Ладогу, помогая рыбакам.