Unsplash

Сейдозеро: в поиске мистики и древних цивилизаций

Озеро Сейдозеро считается одним из самых загадочных мест на Кольском полуострове. Сюда организовывали экспедиции, желая доказать существование гиперборейской цивилизации, что сделало это место очень популярным среди путешественников.

Однако местные жители не рады любопытным туристам — название озера переводится как «священное», поэтому это место принято оберегать. По легендам, здесь живет дух-великан Куйва, который был грозным предводителем вражеских племен и угрожал саамам. Местные жители взмолились к богам, прося помочь справиться с завоевателем, и чудо случилось — из озера вылетели молнии, которые сожгли Куйву. От его тела остался след на соседней горе, напоминая о могуществе высших сил.

Отыскать что-то необычное на берегах озера стремились многие исследователи. Первая экспедиция была реализована в 1922 году — тогда искатели обнаружили артефакты, на основании которых заявили о существовании Гипербореи — древней цивилизации из легенд. Однако следующая экспедиция каких-либо научных доказательств существования этого народа не обнаружила. Зато Сейдозеро обрело всероссийскую и даже мировую славу.

Интерес подогревают и рассказы местных о том, что под озером есть еще одно озеро, якобы здесь спрятано двойное дно. При этом в конкретном месте Сейдозеро можно перейти вброд, но проверить это пока никто не решился.

Ранее мы рассказывали про не мистическое, но от этого не менее интересное место — село Териберка. Здесь можно увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан, в котором плавают киты.