Unsplash

Ни единого гвоздя: деревянные храмы на острове Кижи из списка ЮНЕСКО

На небольшом острове на северо-западе Онежского озера находится настоящая историческая ценность, занесенная в книгу достопримечательностей Всемирного наследия. Здесь расположен Кижский архитектурный ансамбль, который потрясает своей мощью и красотой.

В Медвежьегорском районе Карелии расположен остров Кижи, где живут сотрудники музея «Кижи». Они круглый год готовы принимать туристов и рассказывать о необычных постройках, которые настолько уникальны, что с 1990 года занесены в список ЮНЕСКО.

Здесь сохранились две деревни из 14 когда-то существующих поселений: Ямка и Васильево. Главной достопримечательностью здесь считают Преображенскую церковь — она была построена в 1714 году без использования гвоздей. При этом это внушительное здание с многообразием декора: здесь 22 позолоченных купола, а также с каждой стороны храма расположены прирубы, образующие вместе с ними крест. Другой религиозной достопримечательностью является Покровская церковь с девятью куполами. Интересна и Церковь Воскрешения Лазаря, которая также привлекает своей необычной формой туристов.

Добраться до острова можно несколькими способами. На автомобиле в зимний период — из Петрозаводска через деревню Оятевщина (Медвежьегорский район), а далее на хивусе по Онежскому озеру. Летом — до деревни Оятевщина через деревню Толвуя. В обоих случаях нужно заранее записаться на сайте музея на экскурсию.

Ранее мы рассказывали про мраморную жемчужину Карелии — горный парк Рускеала. Раньше на этом уникальном месте добывали мрамор, а теперь туристы любуются красотой природы.