Фото: pxhere

Рускеала: мраморная жемчужина Карелии

Рускеала — это одна из главных достопримечательностей Карелии. Так называется горный парк, который отличается удивительными видами. Рускеала в последние годы стала настоящим хитом для путешественников, она притягивает все больше туристов с каждым днем.

Раньше на этом уникальном месте добывали мрамор, работы по добыче начались еще с 17 века. Потом этот природный материал украсил такие шедевры Петербурга, как Зимний дворец и Исаакиевский собор. Только в 1998 году этот карьер сочли непригодным для добычи — именно тогда там появился необычный парк для туристов.

Главная достопримечательность этого уникального места — затопленный карьер, где как раз раньше добывали мрамор. Вода здесь удивительного изумрудного цвета, а скалы для красоты подсвечены разными тонами. Фотографии получаются действительно уникальными, но самое большое впечатление — полюбоваться на скалы и воду своими глазами.

Добираться до этого места очень удобно — Рускеала находится в Сортавальском районе, достаточно развитом и особенно красивом с точки зрения природы. Столица, Сортавала, много лет назад была основана на Ладожском озере. Пути из нее открыты — оттуда можно, например, отправиться на знаменитый остров Валаам, который остается тихим и очень духовным местом. Сам город Сортавала тоже притягивает туристов — когда-то он принадлежал Финляндии, во время пеших прогулок можно полюбоваться на необычную для России архитектуру.

Кроме потрясающих природных пейзажей, в Рускеале можно найти для себя множество активных развлечений. Например, прыжки с тарзанки, катание на лодках, погружение с аквалангом или времяпрепровождение в веревочном парке. Зимой в пещерах Рускеалы проводят фестиваль ледовой скульптуры «Тайна глубины».

В целом парк открыт в любое время года и каждый найдет для себя развлечения по душе. Добраться до него можно тоже с комфортом. 1 июня 2019 года с железнодорожной станции Сортавала до горного парка Рускеала был запущен туристический ретропоезд на паровой тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса».