фото: pxhere

Поздоровался с пустотой и назвал украинцев иранцами: самые странные оплошности Джо Байдена

Президент США Джо Байден войдет в историю не только как американский лидер с резкими решениями. Он уже прославился на весь мир курьезными ситуациями, в которые попадает с завидной регулярностью. Байден путает имена и допускает смешные оговорки, а иногда ведет себя без преувеличения странно. NWPress рассказало о самых известных ляпах американского лидера.

Последняя оговорка случилась буквально накануне. Джо Байден сначала хотел процитировать стихотворение, но забыл слова и запнулся. А потом вдруг признался, что ему стало страшно в Белом доме. Это прозвучало настолько нелогично, что собравшиеся не сдержались и начали смеяться вслух.

Путает слова и имена

Если собрать воедино все оговорки Байдена, то можно написать целую книгу. Он заявлял, что чтит эгоизм американских военных. Скорее всего, президент хотел сказать схожее по произношению английское слово «самоотверженность», позже предположили слушатели. Чуть позже Байден назвал украинцев иранцами — и, судя по всему, сам даже не заметил своей оговорки.

Случайно показал шпаргалку

Анекдотичная ситуация произошла на одном из мероприятий. Во время своего выступления Байден случайно перевернул листок в своих руках. Все увидели, что это обычная шпаргалка. На ней было написано, куда ему нужно сесть, куда идти, как себя вести. В целом с вещами у Байдена не все задается. Однажды у него не вышло надеть пиджак, потом — поднять с пола упавшую папку.

Поздоровался с человеком-невидимкой

Соцсети полны видео, на которых Байден пытается поздороваться с пустотой. Причем, он делал это уже не единожды. Выглядит такое эпично: президент поворачивается и протягивает руку воздуху. А потом некоторое время стоит и как будто не понимает, кому он хочет пожать руку. Американцы шутят, что просто президента окружают люди-невидимки, которые являются членами тайного американского правительства.