Сайт муниципального образования Шлиссельбург

Крепкий Орешек Шлиссельбурга: от битв Петра I до прорыва блокады Ленинграда

Крепость Орешек за свою многовековую историю пережила множество сражений, при этом также оставаясь тюрьмой для тех, кто слишком много знал. Но именно оборона Орешка позволила не взять Ленинград в полное кольцо во время блокады.

Шлиссельбург или крепость Орешек был основан в 1323 году внуком Александра Невского князем Юрием Даниловичем. Однако то, что мы можем увидеть сегодня, постройка XV века — первая крепость была деревянной и сгорела.

Крепость попала в руки шведов в 1612 году после восьми месяцев осады — из 1300 русских остались в живых около сотни защитников. «Русские совершенно отрезаны от Балтийского моря», — заявил шведский король и переименовал крепость в Нотебург, что означает «Ореховый город».

Однако в 1702 году Петр I осадил Нотебург и смог выиграть сражение — так город переименовали в Шлиссельбург, что означает «город-ключ».

Снова поучаствовать в сражениях крепости пришлось уже в XX веке. Орешек стал защитником Дороги жизни, которая проходила по Ладожскому озеру. Русские солдаты оборонялись почти 500 дней, с 9 сентября 1941 года до прорыва блокады Ленинграда.

Вспомним однако с начала XIX века крепость использовали как тюрьму, из которой просто невозможно было сбежать. Кругом стен вода, которая не замерзает даже зимой — в месте соединения Невы и Ладожского озера течение слишком бурное. В свое время здесь не самые счастливые дни провели друг Пушкина Иван Пущин, революционер Николай Морозов и даже Александр Ульянов, брат Владимира Ленина.

Сейчас «осадить» крепость можно, подплыв на специальном теплоходе. Орешек доступен с 1 мая по 31 октября.