Unsplash

Ивангород: крепость на границе с Эстонией

Европейский дух и память о Древней Руси — все это можно прочувствовать в Ивангороде. Крепость, появившаяся здесь в 1492 году, ни разу не была взята прямым штурмом (если Ивангород и завоевывали, то, как правило, с помощью голодной блокады). Вот и сейчас не стоит Ивангород штурмовать — достаточно купить входной билет.

Крепость Ивангород возвели в конце XV века по приказу великого князя Ивана III — освободителя Руси от монголо-татарского ига и создателя Судебника (единого кодекса законов для всего Московского государства).

Когда крепость впервые стала участником боевых действий, она еще только строилась — тогда шведы взяли город приступом и сожгли. Но местные не сдались, и построили вокруг новое укрепление, а затем обнесли стеной и холм, на котором стояла крепость. Но и это ещё не все — вокруг появились еще одни стены, которые называли Передним городом. Таким образом получился настоящий каменный лабиринт.

Возле многих башен в стенах сделаны специальные наклонные щели — это ловушки, которые называли «Волчьи ямы». Так, на выходе из башни был установлен мостик, который поднимался. Враг, заходя на него, проваливался в провал и погибал.

Интересно, что вид из крепости Ивангород открывается на другую крепость — Нарву. Когда-то они охраняли границу между средневековой Русью и владениями Ливонского ордена, а ныне здесь проходит граница между Россией и Эстонией.

Ливонцам всегда было интересно подсмотреть, что творится за стенами русской крепости, поэтому они постоянно увеличивали количество этажей в донжоне — главной башне. Русские также отвечали стройкой — стена вокруг города пропорционально увеличивалась (своеобразная средневековая «гонка вооружений»). В итоге Ивангород «вырос» до 22 метров.

Ранее мы также рассказывали о крепости Корела в Приозерске.