фото: pxhere

Причудливые изваяния современности: скульптуры на Онежской набережной в Петрозаводске

Онежская набережная – это самое сердце Петрозаводска, его основная достопримечательность. Сейчас это уникальное место, где гуляют и горожане, и многочисленные туристы. Там установлены причудливые образцы творчества, каждый из которых хочется рассмотреть.

Однако так было не всегда. Город построен на берегу озера, и вдоль водной глади раньше были многочисленные склады и предметы торговли, пристани и другие атрибуты. А рядом долгие века была обычная тайга.

Мысли о том, что набережная должна поражать взгляд, были еще у Екатерины Второй. Но тогда идея не реализовалась, и прекрасной набережная стала только в 20 веке. Полосу берега сделали шире, сформировали облицовку гранитом. Последние значительные обновления были в 1994 году, а потом в 2003 украсили еще один участок.

Символ Онежской набережной — Ротонда, а вдоль берега массово установлены скульптуры. Каждая из них — настоящий образец современного творчества. Одна из самых обсуждаемых — Онего. Ее городу подарили из Ленинградской области, когда Петрозаводск отмечал свое 300-летие. На ней изображен воин, который собирается спуститься на берег с палубы лодки. Возможно, эта скульптура — своеобразный прообраз самого Петрозаводска.

Некоторые из скульптур выглядят настолько необычно, что их очень сложно разгадать. Не всем нравится такое изощренное творчество, а вот кто-то остается в полном восторге. У каждого на этот счет сформировывается собственное мнение, но равнодушным Онежская набережная точно не оставит никого.