Baltphoto/ Дарья Иванова

«Где лучшая в мире стоит из оград»: Летний сад в Петербурге как произведение искусства

Летний сад — настоящее сердце Петербурга и его жемчужина. Он многократно воспет в литературе и известен на всю страну. По тенистым аллеям между прекрасными скульптурами бродили многие писатели и поэты, ученые и другие выдающиеся личности. А создал это уникальное место и памятник искусства — сам Петр Первый.

Сад находится на одноименном острове, который омывается Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой. Больше всего он известен, конечно, своими скульптурами. Зелень, аллеи и уникальные каменные изваяния — такое никого не оставит равнодушным. Скульптуры приобретались в Италии, их выбором и покупкой занимались доверенные лица императора. Уже к 1710 году в саду было порядка 30 статуй и бюстов.

Некоторые скульптуры сейчас заменили на копии — настоящий мрамор слишком хрупкий и от времени может начать разрушаться. Но красоты у парка меньше не стало. Наоборот, искусно сделанные копии смотрятся более новыми и очень впечатляют. Скульптуры в Летнем саду повсюду, куда ни пойдешь. И у каждой своя уникальная история и легенда.

Сейчас это не так просто себе представить, но сам Петр задумывал Летний сад вовсе не как сад скульптур, а как сад фонтанов. Поначалу именно так и было. Планировалось, чтобы это удивительное место сможет соперничать с Версалем. Изначально фонтанов было действительно много. Однако вмешалась стихия — в 1777 году было катастрофическое наводнение, и сами фонтаны вместе с системой водоснабжения оказались разрушены. Теперь в парке восстановили восемь фонтанов, которые в теплое время года радуют глаз посетителей.