Фото: Baltphoto / Петр Прайс

Уходим, но не прощаемся: легендарный «Мюзик-холл» закрывается на реконструкцию

Легендарный петербургский «Мюзик-холл» закрывает свои двери примерно на три года. Именно столько должна продлиться реконструкция, которая требовалась историческому зданию театра уже очень давно. За эти три года должно измениться многое — сцена станет более современной, поменяются интерьеры. Название тоже обновится: вновь пришедших зрителей уже будут встречать в Государственном музыкальном театре имени Шаляпина.

Работы начнутся уже в ближайшие дни. Это не значит, что труппу театра на три года заморозят или расформируют — как это обычно и бывает, артисты будут выступать на других площадках, которых в городе очень много. Только в ближайшее время пройдут постановки сразу на трех петербургских сценах.

В завершении сезона перед ремонтом на сцене театра прошел концерт «Шаг в будущее». Художественный руководитель «Мюзик-холла» рассказала, что именно такое название стало своеобразным символом перемен, которые ждут легендарный театр. Концерт тоже вышел необычным: артисты вспомнили самые разные и яркие номера из постановок, переплели музыку и поэзию, в том числе стихи Бродского.

Совсем недавно на исторической сцене прошла также опера Мариинского театра «Борис Годунов» под управлением прославленного дирижера Валерия Гергиева. Это выступление посвятили 150-летию со дня рождения великого певца Федора Шаляпина. Его судьба очень тесно переплеталась со зданием, в котором сейчас расположен театр. В будущем перед «Мюзик-холлом» собираются открыть и памятник великому певцу, которого будут помнить многие поколения.