фото: pxhere

Место притяжения музы: зачем идти на набережную Северной Двины

Сейчас в силу геополитической и экономической ситуации пути за границу закрыты, но это не значит, что путешественникам некуда рвануть. Наша страна — огромна и полна невероятных красот. Даже самому искушенному путешественнику будет что отыскать по душе в нашей необъятной. Сомневаетесь? Тогда начнем вас переубеждать.

Почему бы не построить свой маршрут в Архангельскую область? Например, в Архангельске есть набережная Северной Двины, которая считается одной из главных улиц в городе. И, пожалуй, неспроста. Местные жители как никто знают, что эта набережная — место притяжения для всего творческого. Летом здесь проводят фестивали, выступают уличные музыканты. Согласитесь, есть в уличных музыкантах какая-то необъяснимая романтика? А какие же невероятные здесь закаты! Только представьте, река поблёскивает на солнце, алое небо, теплый и спокойный вечер, играет музыка… И все просто хорошо!

Угодит набережная и любителям исторических объектов и монументов. Например, здесь вы можете увидеть Памятник императору Петру I, Красную пристань, памятник «Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда».

Интересно, что нумерация зданий не следует общему правилу, когда чётные и нечётные номера домов располагаются на разных сторонах улицы. Причина — здесь почти все здания находятся на городской стороне набережной. Речная сторона набережной является левой по направлению возрастания номеров (которое совпадает с направлением течения Двины), городская сторона — правой. Направление улицы вначале западное, затем она поворачивает на север и в конце — на северо-восток, охватывая весь центр Архангельска.

«Всем советую прогуляться по набережной, особенно когда белые ночи) недалёко от набережной находятся памятники, рестораны, парк», — делятся отзывами жители.

Но можно попробовать открыть для себя Архангельск и в зимнее время: «Оригинальность зимних прогулок по архангельской набережной Северной Двины заключается не только в возможности прогуляться непосредственно по набережной, рассматривая множество городских достопримечательностей, но и в возможности прогуляться около набережной. По льду Сверной Двины. При желании, можно и на остров Кего сходить, благо ледовая переправа действует», — пишет другой житель.