Фото: Baltphoto / Павел Долганов

СМИ: Беглoв и «Газпром» не выполняют обещания по развитию Петербурга

Слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглoва о помощи «Газпрома» в развитии мегаполиса не находят на практике реальных подтверждений, передают местные СМИ.

Беглoв дал интервью изданию «Деловой Петербург». Тогда он перечислил «плюсы» от взаимодействия мегаполиса с энергохолдингом, в частности речь шла о строительстве нового делового центра. 

«Газпром» работает над сохранением нашего бесценного историко–культурного наследия. Не просто делает улицы в центре современными и комфортными, сохраняя их исторический облик. <…> Для нас очень важно и то, что «Газпром» помогает Санкт–Петербургу быть передовым и первым. <…> С появлением «Лахта Центра» споры о месте петербургского Сити можно считать законченными. «Газпром» озвучил масштабные планы по развитию территории вокруг «Лахта Центра». Часть этих планов, прежде всего строительство новых башен, требует необходимой проработки в соответствии с нормами законодательства, выполнения всех надлежащих процедур», — уточнил Беглoв.

Однако журналисты напомнили, что не все проекты энергетической компании находят поддержку у населения. В то же время правительство города не способно повлиять на холдинг, так как тот является инвестором, сыгравшим важную роль в формировании сильно распиаренного командой губернатора «триллионного» бюджета.

Не стоит забывать и о многочисленных спорах, связанных с желанием отраслевой компании застроить земельные участки в Охтинском мысу. Там археологи некоторое время назад обнаружили остатки крепостей Ландскрона и Ниеншанц, а также неолитическую стоянку. Сейчас им грозит уничтожение, а различные деятели пытаются сохранить этот участок от планируемой застройки.

По мнению общественных деятелей, такие действия противоречат правилам использования вышеуказанных территорий. Тогда в КГИОП и Госстройнадзор были направлены обращения с просьбой составить административные протоколы.

Кроме того, работы на мысе могут обернуться уничтожением памятников неолитической промысловой зоны (V-III тыс. до н. э.), мысового городища новгородского времени (XIII в.), сооружения крепости Ландскрона (1300-1301гг.), крепости Ниеншанц (XVII в.), основанной Петром Великим Охтинской верфи (Охтинского адмиралтейства), где в годы войны и блокады Ленинграда ремонтировали суда.

«Газпром», попав под шквал критики со стороны общественности, попытался снизить репутационный удар. Тогда депутат ЗакСа Борис Вишневский указывал на странности со сменой юридического лица, к которому перешло право собственности на компанию, владеющую земельными участками Охтинского мыса ООО «Газпром Лахта». Им стало АО «Лидер», которое прошло процедуру регистрации в ноябре прошлого года.

«Склоняюсь к тому, что эта перепродажа осуществлена с целью смягчения имиджевого ущерба самому «Газпрому» внутри страны при уничтожении фортификаций крепости Ландскрона и других уникальных объектов археологического наследия», – добавлял Вишневский.

Не стоит забывать о том, жители города не прекращают критиковать проект строительства общественно-делового комплекса «Лахта-Центр», который среди населения Петербурга получил прозвище «кукуруза». Поводом для недовольства стал внешний вид объекта, а также тот факт, что в мегаполисе почти не осталось мест, откуда не была бы видна вышеуказанная башня.