Фото: Baltphoto

Отголоски древности среди живописной природы: петроглифы на Онежском озере в Карелии

Онежское озеро — это третий по размеру водоем на всей территории России. Больше него оказались только Байкал и Ладожское озеро. На Онеге стоит сам Петрозаводск — столица ресубплики Карелия. К озеру можно подъехать со многих сторон. Оно отличается живописными видами в любое время года, природа там не оставит равнодушным ни одного путешественника. Особенно интересно побывать в Пудожском районе Карелии, чтобы углубиться в древнюю историю и увидеть уникальные наскальные надписи.

Такие надписи называют петроглифами — под это названием попадают все изображения, которые выбивались на камнях еще с палеолита и заканчивая Средневековьем. На восточном берегу Онежского озера надписи очень древние. По разным оценкам, они могли быть выбиты примерно за четыре тысячи лет до нашей эры.

Рисунки сосредоточены не в одном и том же месте. Разглядеть их можно на протяжении примерно 20 километрах -вдоль всего восточного побережья Онеги. В общей сложности можно насчитать не менее 1200 штук надписей и картинок.

Особенно много петроглифов на скалах на полуострове Бесов Нос, на мысах Кладовец, Гагажий, Пери Нос, на острове Гурий. Кроме того, полюбоваться на древнее искусство можно на Карецком Носу и на полуострове Кочковнаволок.

Чаще всего там встречаются изображения птиц, которые явно жили в этих местах за тысячелетия до нашей эры. Интересно разглядеть картинки с лебедями, встречаются и изображения лесных зверей, людей, древних лодок. Некоторые фигуры очень большие — до четырех метров в высоту.

Но есть и фигуры, значение которых не под силу разгадать даже современным историкам, настолько они мистические. Например, на мысе Бесов Нос есть знаменитая триада. Там нарисован бес, налим и выдра (ящерица), а также геометрические фигуры странной и необъяснимой формы. Согласно преданию, таким образом наши предки могли пытаться обезвредить и прогнать нечисть.

Сейчас эти петроглифы входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Маршруты по этим местам очень интересны- это настоящее прикосновение к древней истории. Там есть множество экскурсий, которые можно подобрать под любой вкус и запросы. А можно отправиться по историческим местам и дикарем, с палаткой.