kgiop.gov.spb.ru

Дом Глазуновых включили в список региональных памятников

Дом Глазуновых, который находится на Невском проспекте, 60, включили в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Раньше там был кинотеатр под названием «Аврора».

Объект сначала возвели на данной территории в конце 1780-х. Так, собственником стал купец И.Ю. Денисов. Затем здание переходило разным владельцам. А с 1858 года владельцев объекта стал купец Иван Ильич Глазунов и принадлежал ему до революции. В нем находились разные торговые точки.

Сейчас здание – это многоквартирный дом. В нем, кроме жилых площадей, находятся учебные заведения, торговые точки и многое другое.

Ранее сообщалось, что в Петербурге памятником архитектуры сделали еще и Дом А.И. Трейберга. Сейчас это обычный дом с жилыми помещениями.