Фото: Baltphoto

Средняя ставка по ипотеке снизилась до 6,36%

Чаще всего ипотеку брали с господдержкой. Это помогло улучшить жилищные условия многих семей.

Стало известно, сколько составила средняя ставка по ипотеке за квартал 2023 года. Оказалось, что она опустилась на 6,36%, а это ниже на 1,01% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Кроме того, объем кредитов за первые три месяца 2023 года составил более 47 млрд рублей. Благодаря этому были улучшены жилищные условия порядка 8,7 тысячи семей.

Как сообщает Restate, из общего числа 6,3 тысячи оформили ипотеку по государственным программам. Общая сумма льготных ипотек достигла 37,8 млрд рублей, при этом средняя ставка по ипотеке с поддержкой от государства составила 5,61%.

Ранее NWPress сообщал, что в апреле 2023 года Минстрой представит новые меры стимулирования льготной ипотеки. Недвижимость стала меньше продаваться. Это влияет на выдачу льготной ипотеки.