Провал робопса М-81: почему отечественный беспилотник не появился в зоне спецоперации на Украине

Отечественная роботизированная собака М-81 произвела фурор на форуме «Армия-2022», который прошел полгода назад. Большинство представителей СМИ и экспертов охарактеризовали разработку чудом военной техники, приспособленную к условиям современный боевых действий. Однако на сегодняшний день ни одна робособака не появилась в зоне специальной военной операции на Украине.

Новая разработка представляет собой бионический беспилотный аппарат, который по движению и конструкции похож на настоящую собаку. Впервые агрегаты подобного плана появились в США. Компания Boston Dynamics стала пионером в этой области, задав мировой тренд.

Российские инженеры красиво расписали характеристики и область применения М-81. В частности, заявлялось, что на него можно прикрепить гранатомет, из которого он сможет вести пристрельный огонь. Среди других способностей можно отметить транспортировку оружия, боеприпасов и медикаментов на передовую, ведение разведки и патрулирования местности. Судя по вышеперечисленному, такой аппарат является незаменимым на поле боя в зоне СВО, однако ни одной робособаки так и не появилось на фронте.

На это повлияло несколько факторов. Во-первых, роботизированная собака М-81 является копией китайского Unitree Go1. При детальном изучении эксперты нашли только одно отличие — крепеж для гранатомета на спине, который профинансировал консорциум российских инвесторов. Однако данное «техническое изменение» повысило стоимость изделия в разы — с 3 до 16 тысяч долларов.

Во-вторых, инженеры из Поднебесной задумывали свою разработку в качестве игрушки, а не боевого беспилотника. Испытания М-81 показали, что робособака не в состоянии вести прицельный огонь даже из стрелкового оружия любого типа.

В-третьих, роботизированная собака имеет уязвимость ко взлому, о чем неоднократно писали профильные СМИ. Контроль над беспилотником можно перехватить при помощи электронного мультитула для хакеров Flipper Zero, который легко купить в интернете.

Подводя итоги можно смело сказать, что робособака М-81 является обычным пиаром определенных лиц на военно-техническом форуме. Этот аппарат не способен участвовать в современных боевых действиях.