pxhere.com

Квартира по цене дворца: чем известен владелец продаваемого за 75 млн жилья Александр Ебралидзе

Сегодня стало известно, что шикарную квартиру в Петербурге, которая принадлежит бизнесмену Александру Ебралидзе, выставили на торги. Начальная цена напоминает стоимость небольшого дворца — она составляет 75,7 миллиона рублей. Сама жилплощадь расположена в старинном доходном доме архитектора Федора Лидваля. Она занимает более 358 квадратных метров.

И сегодня же Октябрьский районный суд начал рассмотрение дела в отношении самого Александра Ебралидзе. Его обвиняют в хищении почти трех миллиардов рублей. Предъявлено обвинение в организации растраты, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путём.

Стоит отметить, что Александр Ебралидзе — личность в Петербурге очень известная. Он был под 200-м номером в рейтинге миллиардеров, который в 2022 году составляло издание «Деловой Петербург». Сейчас предприниматель находится под следствием.

Сам Александр Ебралидзе родился в 1955 году в Батуми. Он в юности активно занимался спортом и стал мастером спорта по водному поло. В 70-е годы прошлого столетия он перебрался в Ленинград и уже достаточно скоро попал в поле зрения правоохранительных органов. Его осудили за разбойное нападение и хранение огнестрельного оружия, он попал в тюрьму, затем его освободили условно-досрочно.

В 1992 году Ебралидзе основал в Санкт-Петербурге ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», ныне ОАО «Талион», став его генеральным директором с момента основания. Его значение в городе как бизнесмена, владельца отелей, ресторанов и не только, стало укрепляться и достигло своего апогея в 2000-е.

Ебралидзе интересовался культурной жизнью Петербурга. В 2005 году он учредил Всероссийскую литературную премию «Александр Невский», преобразованную в 2008 году в историко-литературную. Много раз бывал спонсором разнообразных гуманитарных проектов. Дарил уникальные экспонаты Эрмитажу в 2006 году.

Однако в последние годы Александр Ебралидзе снова попал под расследование. По версии следствия, все происходило в 2014-2016 годах, когда предприниматель вместе с председателем правления банка Эльдаром Дыговым присвоили 2,9 миллиарда рублей, которые принадлежали «Констанс-банку». Полицейские сочли, что такое хищение прикрывалось изготовлением недостоверной отчетности — все эти деньги документально якобы находились в хранилище банка.

В итоге в 2016 году у «Констанс-банка» отозвали лицензию, а в сентябре того же года суд признал его банкротом. Расследование уголовного дела завершилось только в октябре прошлого года, после этого защита Александра Ебралидзе стала изучать материалы. Стоит отметить, что сам бизнесмен до сих пор не признает свою вину и утверждает, что его просто оговаривают.