Фото: pxhere.com

Столица коммуналок: эксперт рассказал, как расселить в Петербурге коммунальные квартиры

Самая недорогая комната с балконом в коммуналке в Санкт-Петербурга сейчас продается всего за 1,1 миллион рублей. Петербург уже приобрел в стране репутацию столицы коммуналок. Программа расселения в городе введена уже не один год, и тем не менее, в Северной столице порядка 60 тысяч коммунальных квартир. Расселение происходит — но очень медленно.

В правительстве города говорят, что первая цель — даже не расселить все коммуналки, а остановить их размножение. Комнаты, конечно, стоят дешевле, и многие приезжие из других городов изначально покупают себе комнату. Получается, что один человек выезжает, а на его место приходит другой жилец — и это фактически замкнутый круг.

Что в городе делается для того, чтобы коммуналок становилось меньше? Введены льготы для самих жильцов коммуналок. Когда одна семья выезжает, оставшиеся жильцы могут выкупить освободившиеся комнаты по цене значительно ниже рыночной. Это нацелено на то, чтобы квартиры как можно быстрее превращались в отдельные.

Однако в отдельную сложно превратить квартиру, в которой до 20 комнат. Как можно найти выход из ситуации, изданию NWPress рассказал Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

Эксперт считает, что в Петербурге стоит развернуть программу реновации по примеру российской столицы. По его словам, заниматься вопросом расселения коммуналок должен заниматься именно сам город. У него есть возможность предоставить застройщикам землю и взамен попросить отдать Северной столице около 30% квартир. Или же самому выступить инвестором нового строительства. Барсуков отметил: далеко не факт, что город проиграет от этого в деньгах — продать с торгов некоторые квартиры (бывшие коммуналки) можно в целом даже дороже, чем покомнатно.