фото: pxhere

Сейсмологи предупреждают: опасно ли лететь на отдых в Турцию на 23 февраля

Весь мир следит за последствиями страшных землетрясений, которые прошли в Турции несколько дней назад. По всему юго-востоку проводится разбор завалов, количество жертв и раненых постоянно растет. Сейсмологическая активность в стране сохраняется, то и дело возникают новые подземные толчки, хоть уже и не с такой сильной магнитудой.

Тем не менее, русских туристов пока это не останавливает. Туры продолжают бронироваться не только на лето, но и на ближайшие даты рядом с 23 февраля. В отелях говорят, что существенного спада бронирований нет, ни на февраль, ни на летний период. Как уточнили в Ассоциации туроператоров России, доля курортов Турции, забронированных с мая по октябрь 2023 года, составляет 65 процентов. В АТОР не видят тенденций к тому, что эта ситуация в ближайшее время как-то изменится в худшую сторону.

Почему россияне не боятся лететь в Турцию, которую до сих пор трясет? Дело в том, что эпицентр землетрясений пришелся не на курортные зоны. Поэтому туроператоры спокойно объясняют, что лететь якобы можно — и продолжают активно продавать туры, заманивая туристов скидками. Видео, которые выкладывали россияне с курортов, — с затопленными после землетрясений пляжами, — никого особо не останавливают.

Стоит отметить, что некоторые туристы действительно рассказывают — в Анталье пока последствия землетрясений ощущаются мало. Бронирования продолжаются. Например, в популярной у россиян сети отелей Delphin номера заказывают каждый день, как на ближайшие даты, так и на лето. Массовых отмен не наблюдается, все проходит в обычном режиме.

Однако у специалистов-сейсмологов другое мнение на этот счет. Они считают, что с поездками в Турцию все-таки нужно повременить. Ведущий научный сотрудник Геофизической службы РАН, сейсмической станции Пулково Бэлла Александровна Ассиновская говорит, что хотя бы на какое-то время поездки в Турцию нужно отложить.

По словам эксперта, трясти может где угодно, в том числе и в курортных зонах. Проблема еще в том, что многие здания в Турции не очень устойчивые — они могли повредиться уже после предыдущих толчков и потом внезапно начать обрушаться. По ее словам, землетрясения докатились до многих стран — на этом фоне поездки по самой Турции тем более лучше отложить.