Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Автоэксперт Попов объяснил волну уголовных дел и обысков в автошколах Петербурга

В Петербурге в среду прошла целая волна проверок автошкол. Заведены уголовные дела о взятках, в самих школах проводятся обыски.

Как рассказали в пресс-службе регионального главка МВД, фиктивное обучение в таких автошколах обходилось гражданам в крупные суммы — до 160 тысяч рублей. Сейчас таких обнаруженных школ в Петербурге пять. Там за вознаграждение ученикам гарантировали успешную сдачу экзаменов.

«По оперативным данным, его сумма варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей. При этом сотрудниками собственной безопасности установлены два областных МРЭО, в которых таким «коммерческим экстерном» сдавались экзамены», — отмечают в полиции.

Автоэксперт Дмитрий Попов говорит, что эта ситуация неудивительна — подобные вещи в автошколах происходят не только в Петербурге, но и по всей стране. Он обращает отдельное внимание на то, что сейчас обучение в некоторых автошколах якобы стоит до 20 тысяч рублей — по крайней мере, так указано на сайтах таких компаний. Разумеется, в реальности все бывает намного дороже.

«На сайте многих автошкол указана цена — 18 тысяч рублей, 20 тысяч рублей. А в эту цену должны входить и часы теории, и часы вождения. Автошколы — во многих случаях торговые организации. Получается, что они открыто в интернете публикуют, что не собираются выполнять свою задачу и не хотят учить людей», — говорит Дмитрий Попов.

По его мнению, был бы смысл сделать обучение дороже, работать дорого и качественно — и при этом избежать любого взяточничества. Кроме того, по словам автоэксперта, часто возникают и вопросы к уровню знаний инструкторов — они далеко не всегда соответствуют требуемому уровню. Дмитрий Попов уверен, что в этом случае вся проблема именно в автошколах.