Фото: chvk-vagner.ru

«Бой против гегемона»: Суконкин о том, как ЧВК «Вагнер» в одиночку противостояла США в Сирии

Ровно пять лет назад, в ночь на 8 февраля 2018 года, американские военно-воздушные силы атаковали колонну ЧВК «Вагнер», двигавшуюся в районе сирийского поселка Хшам в направлении НПЗ «Коноко». Целью русских бойцов было освобождение объекта, захваченного террористами организации «Исламское государство» (запрещено в РФ).

В своем Telegram-канале военный писатель и эксперт Алексей Суконкин сообщил, что в ту злополучную ночь американцы показали свое истинное лицо. Бойцы же ЧВК «Вагнер», лишенные поддержки союзных войск, навсегда вписали себя в историю, продемонстрировав стойкость перед лицом врага.

«Хотя, конечно, эти события и трагедия тоже, если смотреть на них глазами обычного человека. Но в первую очередь — это бой. Бой молодой тогда еще компании “Вагнер” против мирового гегемона, вздумавшего, что ему позволительно в этом мире все», — подчеркнул журналист.

Незадолго до атаки «вагнеровцы» пересекли реку Евфрат. Им предстояло выбить боевиков их оккупированного ими нефтеперерабатывающего завода. Предполагалось, что отряды получат поддержку российских ВКС и ПВО, а также сирийских сил. Последние, однако, не имея должной боевой подготовки, отказались совершать опасную переправу через реку.

В итоге отрядам ЧВК «Вагнер» пришлось действовать в одиночку. С неба колонну атаковали американские вертолеты AH-64 Apache, беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-15E Strike Eagle, летающая батарея Lockheed AC-130 Spectre и бомбардировщик B-52.

Суконкин назвал весьма показательными решения военного руководства США. По его словам, количество задействованной в атаке техники свидетельствует о том, насколько Вашингтон уже тогда опасался молодой компании «Вагнер».

«Нет сомнений, что тогда американские вояки вкладывались не просто в разгром конкретного отряда ЧВК, они делали гораздо большее — они вкладывались в будущее.

Им во что бы то ни стало нужно было через поражение штурмового отряда поразить волю и боевой дух всей компании, деморализовать ее, заставить бойцов испугаться и покинуть “Вагнер”. Однако своей цели они не достигли. Скажу больше — в этом страшном бою американцы своими собственными руками слепили будущую честь и славу группы “Вагнер”, выковали непоколебимый дух воина, который сегодня есть в сердце каждого “музыканта”», — добавил эксперт.

Суконкин подчеркнул, что сражение под Хшамом стало одним из важнейших в истории ЧВК «Вагнер». Этот бой заложил основу той организации, которая сформирована в нынешнем ее виде. Как и тогда, пять лет назад, сегодня «вагнеровцы» непреклонно продвигаются вглубь позиций врагов, не отдавая ни пяди освобожденной земли.