Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

«Самая страшная ночь за всю мою жизнь»: как россияне в Турции пережили землетрясение

В Турции продолжаются активные разборы завалов — во время страшного землетрясения там рухнуло более 3000 зданий. Количество жертв уже превысило 7 тысяч, раненых — свыше 40 тысяч. Известно об одном погибшем россиянине, но любые цифры жертв все еще могут вырасти. Как пережили землетрясения наши сограждане, рассказывает NWPress.

Россиянка Анна живет сейчас в Мерсине. Она поделилась, что в Турции никто толком не распространяет информацию о том, как вести себя во время землетрясения. Она проснулась с молодым человеком во время первых толчков и быстро встала к несущей стене, а потом спустилась с 12 этажа на улицу.

«Все люди тоже начали выходить из квартир. Никто не понимал, что делать. Об этом мы спросили у полицейских. Они ответили, что пока лучше быть на открытой поверхности. Мы никогда ни с чем подобным не сталкивались, поэтому у нас не было инструкций. По громкоговорителю ничего не объявляли», — рассказала Анна в беседе с РБК Life.

Анна поделилась, что не ощущает себя в безопасности до сих пор. Она считает правильным построить в Турции для таких случаев наземные переходные пункты, в которых можно было бы укрыться в момент опасности.

Впечатления от ужасающих суток 6 февраля появляются от россиян в Telegram. Люди пишут, что это самый страшный момент за всю их жизнь. Некоторые выбежали на улицу в нижнем белье, хотя погода была промозглой и холодной, лил сильный дождь.

«Самая страшная ночь за всю мою жизнь. Бежала в трусах и босая. Хатай», — делится эмоциями подписчица Мария.

Турцию продолжает трясти и 8 февраля, хотя магнитуда толчков уже не такая большая. У некоторых россиян на юго-востоке страны есть родственники, с которыми они до сих пор не могут связаться. В нескольких провинциях продолжаются спасательные работы, в них участвуют и специалисты МЧС.